Sabtu, 07 Agustus 2021

RPP BLENDED LEARNING FISIKA SMA


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(PERTEMUAN KE-1)

 

Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

KD / Materi Pokok

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

SMA Negeri 1 Karanggede

Fisika

XII / 1

3.1/4.1 / Listrik Searah (DC)

2 Jam Pelajaran x 45 Menit

 

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan Model Pembelajaran Blended Learning dan Pendekatan Scientific Learning ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu menganalisis prinsip kerja  peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari dan mempresentasikan hasil percobaan tentang prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

 

B.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan

Offline (5 menit)

-   Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)

-   Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel- yel/ice breaking)

-   Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

-   Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

 

Online (5 menit)

-   Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui wa grup untuk segera masuk ke WA group

-   Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui WA group

-   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.

-   Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

-   Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

 

Langkah 1.

seeking of information

 

Offline (10 menit)

-   Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi listrik searah (DC) (Creative)

 

Online (15 menit)

-   Peserta didik diberi video lewat youtube tentang listrik searah (DC)

Langkah 2.

acquisition of information

Offline (10 menit)

-   Guru membentuk beberapa kelompok peserta didik untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai listrik searah (DC) dalam pemecahan masalah (Collaboration)

-   Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang dikerjakan di buku tugas masing - masing peserta didik (Critical Thinking)

 

Online (15 menit )

-   Guru meminta peserta didik untuk masuk ke WA group untuk mendiskusikan hasil pengamatan dari video yang telah di lihat.

-   Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman hasil diskusi yang dikerjakan di microsoft word maupun buku tulis

Langkah 3. synthesizing of knowledge

Offline (10 menit)

-   Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait listrik searah (DC) (Communication)

-   Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

-   Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan diskusi yang dikerjakan di dalam buku tugas.

Online (10 menit )

-   Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait listrik searah (DC) melalui WA group

-   Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan diskusi yang dikerjakan di microsoft word atau buku tulis dan dikumpulkan melalui WA group

Penutup

Offline (5 menit)

-   Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

-   Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

-   Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

-   Guru menutup pertemuah dengan salam

 

Online (5 menit)

-   Guru mengecek tugas siswa yang sudah masuk di WA group dan memberikan konfirmasi siapa saja yang belum mengumpulkan tugas

-   Guru menutup pertemuah dengan salam melalui WA group

 

C.  PENILAIAN

-  Sikap                    :           Observasi saat proses pembelajaran

-  Pengetahuan        :           Penugasan

-  Ketrampilan          :           Praktik dan Portofolio

 

D.  LAMPIRAN

-  Materi pembelajaran tentang listrik searah (DC) (Lampiran 1)

-  Form penilaian sikap spiritua dan social beserta kriteria penilaian (lampiran 2)

-  Soal Kognitif dan kunci jawaban (lampiran 3)

 

Boyolali,    2  Juni 2021

Guru Mata Pelajaran,   

                                     

Muhammad Jazari, M.Pd.

NIP. 19800911 200801 1 004

 


LAMPIRAN 1

 

A.    Materi Pembelajaran

 

ARUS LISTRIK

 

Arus listrik ditimbulkan dari aliran muatan listrik yang terjadi pada bahan penghantar. Penghantar dapat berupa logam, larutan, maupun gas. Pembawa muatan arus listrik pada penghantar logam adalah elektron-elektron, pada larutan ion positif dan ion negatif seperti yang terjadi pada akumulator, pada gas pembawa muatannya adalah elektron dan ion positif seperti pada peristiwa petir.

 

Arah arus listrik (arus konvensional) adalah searah dengan arah aliran muatan posifif dan berlawanan arah dengan arah gerak elektron.

 


 
Di samping adalah gambar rangkaian listrik tertutup, dimana sumber tegangan atau sumber ggl (e) berfungsi sebagai tenaga penggerak listrik. Aliran arus elektron pada gambar di samping adalah searah dengan putaran jarum jam, sedangkan arah arus listrik konvensional berlawanan dengan arah aliran elektron ini.

Kutub-kutub sumber ggl disimbolkan sebagai garis sejajar yang terdiri atas bagian panjang (kutub positif) dan bagian pendek (kutub negatif). Ini berarti pada suatu rangkaian listrik, arah arus adalah keluar dari kutub positif menuju ke kutub negatif sumber tegangan.

 

 

 

KUAT ARUS ( I )

Kuat arus ( I ) didefinisikan sebagai jumlah muatan yang mengalir tiap satuan waktu.

 

dengan    I     : kuat arus (ampere disingkat A ) 

              q    : muatan listrik yang mengalir ( coulomb disingkat C )

              t     : waktu (detik)

 

Pada logam penghantar, arus listrik ditimbulkan oleh aliran elektron. Jumlah elektron yang mengalir, n , dapat dicari dari hubungan :

 

 

dengan    n : jumlah elektron   dan    e : muatan elektron (1,6 x 10-31 Coulomb)

 

 

HUKUM OHM

 

Aliran air pada suatu pipa akan sebanding dengan beda tinggi kedua ujung pipa. Semakin besar perbedaan ketinggiannya, air akan mengalir semakin cepat. Hal ini karena energi potensial air yang dirubah menjadi energi kinetik semakin besar.

 

Hal yang sama berlaku pada aliran muatan listrik, dimana untuk suatu hambatan R yang tetap, bertambahnya beda potensial listrik pada dua titik akan menyebabkan jumlah muatan yang mengalir tiap detik semakin besar, yang berarti bahwa kuat arus yang mengalir juga semakin besar.

Hubungan antara beda potensial atau tegangan, kuat arus yang mengalir, dan hambatan penghantar akan memenuhi hukum Ohm :

 

 

dimana           V   : tegangan atau beda potensial antara ujung-ujung penghantar ( volt )

                      I    : kuat arus yang dihasilkan ( ampere )

                      R   : hambatan penghantar ( ohm atau W )

 

Contoh Soal :

1.       pada suatu penghantar terjadi aliran elektron sebesar 480 C selama 1 menit. Bila muatan elektron e = -1,6 x 10-19 C, hitunglah kuat arus dan jumlah elektron yang mengalir !

 

Penyelesaian :

q = 480 C  ,   t = 1 menit = 60 detik   ,   e = -1,6 x 10-19 C (tanda negatif menunjukkan bahwa elektron bermuatan negatif).

 

Kuat arus yang mengalir :

 

Banyaknya elektron yang mengalir didapat dari hubungan :

 

 

 

 

2.       Berikut adalah grafik hubungan antara tegangan ( V ) dengan kuat arus yang mengalir ( I ) yang mengalir pada sebuah hambatan R :


C.       
SUMBER BELAJAR
Dari grafik tersebut tentukan nilai hambatan R

 

Penyelesaian :

Dari grafik didapat,

saat kuat arus I = 1 A tegangan V = 20 volt

saat kuat arus I = 2 A tegangan V = 40 volt

saat kuat arus I = 3 A tegangan V = 60 volt

 

 

nilai hambatan R dapat diperoleh dengan cara memasukkan salah satu pasangan data di atas kedalam persamaan hukum Ohm : V = I R

 

B.        MEDIA PEMBELAJARAN

       Media/Alat    : Lembar Kerja, Laptop, WA, Video pembelajaran

 

1.       M. Farchani, dkk, 2016. Kajian Konsep Fisika, untuk Kelas XII SMA dan MA. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

1.2.   Sumber Internet, http://pak-anang.blogspot.com

3.       Modul Penunjang Pembelajaran Siswa, Fisika kelas XII SMAN 1 Karanggede.

4.       Buku/sumber lain yang relevan.


 

LAMPIRAN 2

PENILAIAN SIKAP

 

1.         Jurnal Guru

Nama Satuan pendidikan       :

Tahun pelajaran                    :

Kelas/Semester                     :

Mata Pelajaran                      :

 

NO

HARI/

TANGGAL

NAMA

KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

2.   Penilaian Diri

Nama .................................................................................................... :  .

Kelas :  ..................................................................................................

 

Berilah tanda centang ( ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.

No

Pernyataan

Ya

Tidak

1

Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

 

 

2

Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

 

 

3

Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan dalam kelompok.

 

 

4

Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature atau pencarian informasi.

 

 

5

Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok.

 

 

6

Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

 

 

 

3.   Penilaian Antar Teman

Nama yang diamati . :  .............................................................................

Nama pengamat ..... :  .............................................................................

Berilah tanda centang ( ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No

Pernyataan

Ya

Tidak

1

Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.

 

 

2

Mau menerima pendapat teman.

 

 

3

Memberikan pendapat dengan lancar.

 

 

4

Memberikan solusi terhadap permasalahan.

 

 

5

Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.

 

 

6

Membaca permasalahan dengan cermat.

 

 

 

 

 

4.   Penilaian Sikap Sosial

Kelas   :  ……………………………….

Materi :  ………………………………

No

Nama

Skor Indikator

Skor Total

Predikat

Kerja

sama

Percaya diri

Tanggung jawab

Jujur

Tolerasi

Disiplin

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Skor :

4 = apabila peserta didik memenuhi 4 indikator

3 = apabila peserta didik memenuhi 3 indikator

2 = apabila peserta didik  memenuhi 2 indikator

1 = apabila peserta didik memenuhi 1 indikator

0 = apabila peserta didik tidak memenuhi semua indikator

 

Indikator yang diamati:

1.         Kerjasama. Indikator sikap kerjasama adalah sebegai berikut.

a.       Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan

b.       Aktif dalam kerja kelompok

c.       Memusatkan perhatian pada tujuan kerja kelompok

d.       Tidak mendahulukan kepentingan pribadi

2.        Percaya diri. Indikator sikap percaya diri adalah sebegai berikut.

a.       Berani presentasi di depan kelas

b.       Berani bertanya pada saat guru menjelaskan materi

c.       Berani bertanya pada saat presentasi

d.       Berpendapat dalam berdiskusi

3.        Tanggung jawab. Indikator sikap tanggung jawab adalah sebegai berikut.

a.       Mengerjakan tugas dari guru

b.       Melaksanakan perintah guru

c.       Tidak menyalahkan teman dalam diskusi

d.       Mengembalikan barang yang dipinjam

4.        Jujur. Indikator sikap jujur adalah sebegai berikut.

a.       Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan/ujian

b.       Tidak menyontek hasil diskusi teman

c.       Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

d.       Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

5.    Toleransi. Indikator sikap toleransi adalah sebegai berikut.

a.       Bersedia menerima pendapat teman

b.       Tidak mengganggu teman ketika berpendapat

c.       Menerima kesepakatan hasil diskusi

d.       Tidak memaksakan pendapat

6.       Disiplin. Indikator sikap disiplin adalah sebegai berikut.

a.       Masuk kelas tepat waktu

b.       Memperhatikan guru ketika guru menjelaskan materi pembelajaran

c.       Mengumpulkan tugas sesuai waktu yang dikumpulkan

d.       Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar

 

Rumus Perhitungan Skor Akhir

Skor Akhir =

Kategori nilai Sikap

Sangat Baik (A)  : apabila memperoleh skor  3,33 < skor Akhir  ≤ 4,00

Baik (B)              : apabila memperoleh skor  2,33 < skor Akhir  ≤ 3,33

Cukup (C)           : apabila memperoleh skor  1,33 < skor Akhir  ≤ 2 ,33

Kurang (D)         : apabila memperoleh  skor Akhir  ≤ 1,33

 

5.    Penilaian Sikap Spiritual

Kelas   :  ……………………………….

Materi :  ………………………………

No

Nama Siswa

Indikator

Skor total

Predikat

1

2

3

4

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Indikator :

1.       Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.

2.       Membalas salam dari guru

3.       Bersyukur setelah selesai mengerjakan tugas

4.       Mengerjakan ibadah sesuai dengan agamanya.

Skor :

4 = apabila peserta didik selalu melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila peserta didik sering melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila peserta didik  kadang - kadang melakukan perilaku yang diamati

1 = apabila peserta didik tidak pernah melakukan perilaku yang diamati

 

Rumus Perhitungan Skor Akhir

Skor Akhir =

Kategori nilai Sikap

Sangat Baik (A)  : apabila memperoleh skor  3,33 < skor Akhir  ≤ 4,00

Baik (B)              : apabila memperoleh skor  2,33 < skor Akhir  ≤ 3,33

Cukup (C)           : apabila memperoleh skor  1,33 < skor Akhir  ≤ 2 ,33

Kurang (D)         : apabila memperoleh  skor Akhir  ≤ 1,33

 


 

LAMPIRAN 3

PENILAIAN KOGNITIF

 

1.       Peserta didik melakukan pengukuran di laboratorium seperti gambar berikut. Hasil pengukuran tegangan pada voltmeter di samping adalah ....

80

      A.  100 volt

      B.  150 volt

      C.  200 volt

      D.  250 volt

      E.  300 volt

 

 

2.       Seutas kawat tembaga memiliki nilai hambatan 20 Ω. Kawat lain sejenis yang panjangnya dua kali dan diameter setengah kalinya memiliki nilai hambatan….

A. 40 Ω                               

B. 60 Ω                               

C. 80 Ω

D. 120 Ω

E. 160 Ω

 

3.       Perhatikan rangkaian hambatan berikut !

 

 

 

 

 

 

 


Jika rangkaian dihubungkan dengan sumber tegangan 26 volt, maka arus yang melalui hambatan 3 Ω adalah …

A.  8,7 A                                      D.  3,0 A

B.  5,2 A                                      E.   2,0 A

C.  5,0 A

 

4.       Pada gambar rangkaian hambatan di samping, hambatan R = 30 Ω. Hambatan pengganti dari rangkaian adalah ….

      A.  0,1 Ω

      B.  3,0 Ω

      C.  3,3 Ω

      D.  10  Ω

      E.   30  Ω

 

 

5.       Pada sebuah lampu pijar bertuliskan 40 W, 220 volt. Apabila lampu tersebut dipasang pada tegangan 110 volt maka daya lampu adalah …

A.  5 watt                            D.  80 watt

B.  10 watt                          E.  160 watt

C.  20 watt

 

Kunci Jawaban:

1.         V = (80/120) x 300 = 200 volt (C)

2.         R = ρ.L / A = 40 (A)

3.         A

4.         10 Ω (D)

5.         B

 


0 komentar:

Posting Komentar